A programação dos desfiles de blocos no circuito Batatinha (Centro Histórico) foi divulgada hoje (14) no Diário Oficial do Município.

Ontem (13), o governo do Estado já havia divulgado algumas atrações que se apresentarão em palcos instalados nos largos do Pelourinho durante a folia.

A programação está sujeita a alterações sem aviso prévio.

Veja também as atrações dos circuitos Barra-Ondina e Campo Grande.

Confira:
Blocos

Quinta (20)

20:00 – EXPRESSÃO NEGRA – Nildes Vieira e Expressão Negra
20:15 – ARCA DO AXÉ – Banda Arca Axé
20:30 – BLOCO IDARÁ – Banda Afro Idará
20:45 – ARAIYE – Banda Araye
21:15 – KORIN EFAN – Banda Korin Efan
21:30 – KAYALA DA BAHIA – Banda Kayala da Bahia
21:45 – MALCOM X – Banda Palafitas / Jorge Garcia
22:00 – DARAJU DE ODE – Jorge Garcia
22:15 – NOVA FLOR – Banda KEBRA NAGAST
22:30 – CABEÇA DE GELO
22:45 – BOKA LOUKA – SAMBA DE RESPOSTA
23:00 – OMINIRA – Banda Jorge Garcia / Banda Ominirá
23:15 – TAMOIOS
23:30 – QUESTAO DE GOSTO
23h45 – SO SAMBA DE RODA
00h00 – SKA REGGAE
00h15 – QUINTAL DO SAMBA
Sexta (21)

16h50 – FALA MEU LORO – Banda Maestro Moacir
17:00 – RELÍQUIAS AFRICANAS – Banda Relíquias Africanas
17:15 – AMIGOS DO BABA
17:30 – BOMBOCADO – Banda Bombocado
17:45 – CONEXÃO TRIBAL – Banda Conexão Tribal
18:00 – USINA DE SAMBA – Banda Usina do Samba
18:15 – CORISCO – Banda Corisco
18:30 – AFRO LIBERDADE – Banda Afro Liberdade
18:45 – JOGO DO IFÁ – Banda Jogo do Ifá
19:00 – AGBARA – Banda Agbara
19:15 – POVO DE SANTO – Banda Povo de Santo
19:30 – MUTUE – Banda Mutuê
19:45 – OLORUM BABA MI – Banda Olorum Baba Mi
20:00 – BABAFOMA
20:30 – TOAE – Banda TOAE
21:00 – NO MITHIEE(Conexão Negra e Nu Mithieê)
21:15 – AXUM / IMPACTO SONORO / DANDARA / CARNAPELO / AMBIENTAL ECOSISTEMA
Sábado (22)

17:15 – FILHAS DE GANDHY
17:45 – O MANGUE – Bambeia
18:00 – ACARÁ – Banda Acará / ORIOBA
19:00 – FILHOS DE JHA / Banda Filhos de Jhá
19:15 – KIZUMBA – Banda KIZUMBA
19:30 – ALERTA MENTE NEGRA – Banda Alerta Mente Negra
19:45 – TOMALIRA – Banda Tomalira
20:00 – LAROYE ARRIBA – Banda Laroye Arriba
20:30 – SWING DO PELO – Banda Swing do Pelô
20:45 – CHABIS’C – Banda Chabs’c
21:30 – AFRO BOGUM
22:15 – FOURD’S / FILHOS DA FEIRA
22:45 – BIG BLOCO DO GUETHO
23:00 – DANA DANA DE COUTOS
23:15 – FILHOS DE NANA / SURF REGGAE / TOALHA DA SAUDADE / SAMBETAO / TOMALIRA
Domingo (23)

16h00 – EXCLUSIVA BABY
16h15 – BOLA CHEIA
16h30 – CHABS’C – Banda Chabs’c
16h45 – ABI SI AYE – Banda Aby Sy Aye
17h00 – KIZUMBA – Banda Kizumba
17h15 – LUAE – Banda Luaê
17h30 – QUERO VER O MOMO
17h45 – OLORUM BABA MI – Banda Olorum Baba Mi
18h00 – SO SAMBA DE RODA – Banda So Samba de Roda
18h30 – IDARA – Banda Idará
19h00 – CARNAPELO – Banda Carnapelo
19h15 – TEMPERO DE NEGRO – Banda Tempero de Negro
19h30 – MALCOM X
20h00 – ROSA JAGUARICEMA
20h30 – DANÇA BAHIA
20h45 – VELHA GUARDA NEGÕES
21h00 – LEVA EU – Banda Leva EU
21h15 – DANÇA BAHIA
21h30 – SAMBA FOLIA
21h45 – AYALOGUM
22h00 – DANDARA
22h15 – DANA DANA
22h30 – KII BELEZA
22h45 – APACHES – Banda Percussiva Apaches
Segunda (24)

16h30 – PULANDO E BRINCANDO – INFANTIL
16h45 – FILHOS DE KORIN EFAN
17h00 – MUTANTES
17:15 – TAMBORES E CORES
17:30 – AFROBOGUM
17h45 – LAROYE ARRIBA
18h00 – MANIA DE SAMBAR
18h15 – INSABA MAZA
18h30 – BABAFOMAN
18h45 – NAMANDU
19h00 – AFOXÉ ÒMO IZO
19h15 – FUTURO DO REGGAE
19h30 – IJEXA DA BAHIA
19h45 – RODOPIO
20h00 – FILHOS DE OMOLU
20:30 – MUNDO NEGRO
20h45 – ARCA DE AXE
21h00 – TEMPLO DOS ORIXAS
Terça (25)

16h30 – SWING DO PELÔ
17h45 – LUAÊ – Banda Luae
17h00 – FILHOS DE NANA – Banda Filhos de Nana
17h30 – AMBIENTAL ECOSISTEMA
18h00 – FILHOS DE OMOLU – Banda Filhos de Omolu
18h30 – FURACAO 2001 – Banda Furacão 2001
19h00 – OBÁ DE XANGÔ
20h00 – BLOCAO DA LIBERDADE
20h15 – ILE OYA
20h30 – KABALAGUANZE
20h45 – MALE DEBALÊ
21h00 – SAMBRASIL
21h15 – VEM SAMBAR – Bambeia Samba Percussivo
21h30 – SAMBA E FOLIA
21h45 – SAMBA TERRAMAR
22h00 – ARAYE
22h15 – JOGO DO IFÁ
22h30 – DIAMANTE NEGRO
22h45 – AFRO DESCENDENTE
23h00 – SWING DO PELÔ
Shows

Sexta (21)

Largo do Pelourinho
20h – Banda Armandinho, Dodô e Osmar – ‘Em comemoração aos 70 anos do Trio Elétrico’
22h30 – Moraes Moreira
00h – Amanda Santiago
Pedro Archanjo
19h – Orquestra Compassos
21h30 – Jorge Zarath
23h30 – Amy Reggaehouse
Tereza Batista
18h às 20h – Banda Ital Crew (Abertura) / Val Macambira e Banda Mula Ruge / Nilson Aquino e Cavalo Marinho
20h30 às 22h30 – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita / ‘Ao Som da Guitarra Baiana – Os 70 Anos do Trio Elétrico’
23h à 01h – Vitrola Baiana
Quincas Berro D’Água
17h – a confirmar
19h – Nadjane Souza
21h30 – Clécia Queiroz
00h – a confirmar
Sábado (22)

Largo do Pelourinho
19h30 – Projeto 03 Artistas – Baile de Todos os Transes – Ava Rocha, Leo Cavalcanti, Negro Léo
22h – Projeto 03 Artistas – Raul 75 – Bruna Barreto, Irmão Carlos Psicofunk, Orí
Pedro Archanjo
15h30 – CadeiraDeBrin
19h – Afrosambah
21h30 – Orquestra Reggae de Cachoeira
00h – Pablo Moraes
Tereza Batista
16h – Zelito Miranda
17h30 – Dionorina
20h – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita / ‘Ao Som da Guitarra Baiana – Os 70 Anos do Trio Elétrico’
22h30 – Rádio Bahiense
Quincas Berro D’Água
15h – Edd Bala
17h – Banda Compassos e Serpentinas
19h30 – Banda Dois Amores
22h – Bira Negros de Fé
Domingo (23)

Largo do Pelourinho
19h – Projeto 03 Artistas – Pelô Nordeste – Janaína Carvalho, Lala Carvalho, Pedro Rosa Moraes
21h30 – Projeto 03 Artistas – De Chiquinha a Moraes: A história cantada dos carnavais – Juliana Ribeiro, Morotó Slim, Peu Meurray
00h – Márcio Mello
Pedro Archanjo
15h30 – Baile Infantil – Grupo Pé de Lata
19h – Orquestra Sérgio Benutti
21h30 – Los Candelas
00h – Lucas Melo
Quincas Berro D’Água
15h30 – #ColeComigo
17h30 – Prince Áddamo
20h – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita / ‘Ao Som da Guitarra Baiana – Os 70 Anos do Trio Elétrico’
22h30 – Mavi
Segunda (24)

Largo do Pelourinho
18h – Projeto 03 Artistas – Pradarrum – Saudação às matriarcas – Gabi Guedes, Doudou, Nãnan
20h30 – Projeto 03 Artistas – Eu sambo mesmo – Luciano Salvador Bahia, Simone Motta, Mazzo Guimarães
23h – Pra Casar
Pedro Archanjo
15h30 – Baile Infantil – Banda Gatos Multicores
17h – a confirmar
19h – Zeca Freitas & Orquestra
21h30 – Júlio Caldas
00h – Alexandre Leão
Tereza Batista
15h – Mr. Armeng
17h30 – Vandal
20h – Escola de Música Irmãos Macêdo
22h30– Danzi & Jahfreeka Soul
Quincas Berro D’Água
15h – Rebeca Tárique
17h – Marcato
19h30 – Shalom Adonay e Viola Paraguaçu
22h – Bailinho de Quinta
00h30 – Ana Mametto
Terça (25)

Largo do Pelourinho
18h – Projeto 03 Artistas – Som interior – Trovas Violadas de uma Bahia profunda – Bule Bule, Josyara, Roberto Mendes
20h30 – Projeto 03 Artistas – Ivetes, Maria Brasileira – Luciano Calazans, Alexandre Vieira, Cesário Leoni
23h – Projeto 03 Artistas – Triunidade – Lazzo, Skanibais, Duda Diamba
Pedro Archanjo
15h30 – PUMM – Por Um Mundo Melhor
19h – Ricardo Marques & Ligação 70
21h30 – Orquestra Fred Dantas
00h – Gerônimo
Tereza Batista
15h – Nouve
17h30 – Nova Era
20h – Banda Cativeiro
22h30 – Marcia Short
00H – a confirmar
Quincas Berro D’Água
15h – Legião do Samba
17h – Estakazero
19h – Samba – Maryzélia
21h30 – Samba – Gal do Beco
00h – Aloisio Menezes

DEIXE UMA MENSAGEM

Seu endereço de email não será publicado.